Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача!!Помогите плз. > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Freed174
Случайная величина Х задана функцией плотности распределения

сисиема:

..........0 при x≤2
f(x)={a/∛(x-1) при 2<х≤9
..........0 при х>9


Найдите:1)функцию распределения F(x) и необходимые константы; 2) мат. ожидание, дисперсию и сред. квадратич. отклонение; 3) вероятность попадания случайной величины Х в интервал (-0,5;6) . Постройте графики функций распределения F(x) и плотности распределения f(x)
tig81
Правила форума
Что не получается? Какие вопросы?Какие примеры смотрели? На форуме что находили?
Freed174
Нашёл мат ожидание, получилось 6*1/5, не получается найти дисперсию и соотвественно сред. квад. отклонение.
tig81
Цитата(Freed174 @ 15.12.2009, 19:25) *

Нашёл мат ожидание, получилось 6*1/5,

скан бы решения прикрепили
Цитата
не получается найти дисперсию

Что не получается
Juliya
а чему а получилось равно? и решение приведите, посмотрим...
Freed174
attachmentid=2173]
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
malkolm
Цитата(Freed174 @ 15.12.2009, 23:25) *

Нашёл мат ожидание, получилось 6*1/5, не получается найти дисперсию и соотвественно сред. квад. отклонение.

Даже проверять бессмысленно. Как у распределения, сосредоточенного на [2;9], центр масс мог оказаться равен 6/5=1,2?

Картинка одна и та же прикреплена дважды.

Параметр a найден верно, а вот функция распределения при 2 < x < 9 - неверно. Интеграл должен быть не от 2 до 9, а от 2 до х, и он определённый, а в процессе решения почему-то стал неопределённым и т.п.

Вычисления матожидания где?
Freed174
Сорри-)исправил фото
malkolm
Где Вы взяли формулу, по которой считали матожидание? Сожгите этот источник.
Freed174
это преподаватель-))))ну а как считать?
malkolm
Математическое ожидание есть интеграл от -оо до +оо от x умножить на плотность f(x). Не верю, что преподаватель вот так подставлял в интеграл функцию распределения.
Freed174
не правильно тока мат ожидание? а графики и всё остальное? а по какой формуле считать?
tig81
Цитата(Freed174 @ 15.12.2009, 22:42) *

а по какой формуле считать?

Что именно?
Freed174
Мат ожидание. Вы можете исправить ошибки, я не могу решить. Или вы тока говорите что правильно а что нет?
malkolm
Нет, ошибки Вы будете исправлять. Для решения этих задач ничего, кроме _самых основных_ формул и понятий ТВ, знать не требуется. Ну, правда, ещё школьное образование необходимо. Подставьте точки x=2 и x=9 в плотность, сравните со своим графиком. Про функцию распределения - выше написано, что найдена она неверно. Как же график может быть верен?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.