Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача по ТВ. Нужна помощь > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
oes
Текст задачи:
Правильный кубик бросается наугад 720 раз. Оцените вероятность того, что одна из его граней окажется сверху более 200 раз.

Если пробовать решать через интегральную теорему Лапласа, то получаются значения, которых нет в таблице. Для Пуассона вероятность великовата. Бернулли- слишком сложные вычисления.

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться?

Заранее спасибо.
malkolm
Покажите, что получается по интегральной теореме (Муавра) - Лапласа.
oes
Цитата(malkolm @ 26.9.2011, 18:11) *

Покажите, что получается по интегральной теореме (Муавра) - Лапласа.



n=720; p=1/6; q=5/6; np=120;npq=100;
P(200<k<720)=Ф((720-120)/10)-Ф((200-120)/10)=Ф(60)-Ф(8)
malkolm
Ну нет в таблице, а свойства-то функции Ф Вам должны быть известны, значение 0~Ф(60)-Ф(8) можно получить. На худой конец, по таблице посмотреть на поведение Ф с ростом аргумента и сделать вывод.
Да, ноль мало походит на ответ для "Оцените вероятность...", но этот ответ наиболее точен при таких отклонениях от среднего. Он даст фору любым оценкам.

Возможно, конечно, что неравенство Чёбышёва имелось в виду, но по нему можно только очень грубо оценить вероятность P(X > 200) = P(X - 120 > 80) <= P(|X-120| > 80) <= DX/80^2 = 100/6400=1/64.
oes
Спасибо за ответ!
oes
Еще один вопрос..а как Вы получили "100"(DX) в неравенстве Чебышева?
malkolm
D(X)=npq.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.